ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ( русский язык + математика) в 7 «в» классе на тему: <<Число . Имя числительное или как математика с русским языком подружились>>.

Исламова Назира Каримовна — учитель математики
Окимбекова Фируза Заурбековна — учитель русского языка и литературы

Эпиграф:
«Имя числительное!
Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчёт во всяком деле нужен,
Ты и с числительным будь дружен!»

Цели урока:
-Повторить особенности правописания числительных;
-развивать умение различать числительное, число и слова со значением числа;
-развивать интерес к двум наукам (русскому языку и математике) на базе получения дополнительной информации;
-показать взаимосвязь разных наук, дать целостное представление об окружающем мире.
Ход урока
1.Организационный момент. Постановка проблемы.
Учитель математики:
— Здравствуйте, ребята! Сегодня нас с вами ожидает необычный, увлекательный и очень познавательный урок-урок путешествие. Обычно люди отправляются в путешествие, чтобы интересно и с пользой провести время, чтобы узнать что-то новое. Вот и мы с вами, отправляясь в путешествие, постараемся провести отведенные 45 минут как можно более плодотворно, чтобы узнать что-то новое, чему- то научиться и стать чуть-чуть умнее и образованнее.
Учитель русского языка:
— Тема нашего урока «Число. Имя числительное, или как математика с русским языком подружились». Ребята, у нас для вас есть небольшой сюрприз, но прежде я хочу задать вам вопрос: «Как вы думаете, между русским языком и математикой много общего?» (ответы детей). А теперь обещанный сюрприз! К нам в школу пришли гости.

Сценка.
Приглашаются две Царицы.
— Здравствуйте! Я- математика, царица наук, дисциплина точная. У меня дважды два – всегда 4, и никаких исключений! Не то, что в русском языке: то ЖИ-ШИ пиши, то не пиши. Железная логика и неоспоримые доказательства — вот что такое математика! Нет, с русским языком у меня ничего общего быть не может.
— Здравствуйте, ребята! Здравствуй, царица! Я царица русского языка думаю, что ты ошибаешься. У нас много общего. Я это докажу. Во- первых, логика ни в одной науке не помешает, во-вторых, все цифры и понятия в математике называются словами, а это основные единицы языка. И самое главное! В русском языке есть замечательная часть речи- числительное. Ты как королева чисел должна это оценить.
— Как же я забыла о числительном! Замечательная часть речи! Оно каждую цифру, каждое число знает и называет по имени! Я его просто обожаю. Дорогая королева, отныне между нами нет разногласий! Дружба?
— Дружба!

Слово учителя математики.
— Ребята, что вы об этом думайте (ответы детей). Согласна, даже такие разные науки, как русский язык и математика, иногда находят точки соприкосновения. В жизни это случается довольно часто. Итак, русский язык и математика помирились, благодаря имени числительному. Вспомните, как много хороших слов, восхищений в адрес числительного было сказано царицей наук. А что мы знаем с вами об этой части речи?
Учитель русского языка. А сейчас вспомним большую и дружную семью частей речи. Назовите известные вам части речи. (ребята называют части речи).

— Вы знаете, ребята, числительное не только сформировалось как часть речи, но стала активно участвовать в образовании новых слов, то есть дало жизнь большому количеству слов в русском языке. Вот наглядный пример(слайд№4).
Три Сто
Есть у нас 3 сес3цы У про100го 100рожа
Вы не знаете их? Не про100рный дом,
Как бы мне ухи3ться Ча100 в нем 100ножка
Рассказать о троих? Бродит под 100лом.
У одной, что с3жова Дорожит 100ножка
Над окошком жил с3ж Чи100тою ног
С3чь она мастерица И 100личный ваксой
Приходи к ней, малыш. Чистит 100 сапог.
Вме100 двух не про100
Вычислить все 100,
Сразу 100лько обуви
Не носил никто.

Это, как вы поняли, однокоренные слова, образованные от числительно «три», но это слова других частей речи: они не называют количество предметов, число или порядок предметов при счете, поэтому не являются числительными, хотя имеют числовое значение.
Запишите словосочетания, определите, к таким частям речи относятся эти слова. Отыщите в них числительные. Какие из них количественные, какие- порядковые?
Учитель математики. К нам в гости пришёл Звездочёт.

Звездочет.
— Я прочитал 3000 книг и сам написал 333 книги. Я искренне влюблен в звездное небо. К планетам большим и малым я отношусь как к людям, потому что считаю, что между ними много общего. Звезды, как люди, живут и умирают, сияют и гаснут, срываясь с высот и свой последний полет и оставляя на мрачном небе ярко огненный след.

Учитель русского языка.
— Вот такой он наш звездочет: очень обаятельный и очень умный. Но самое невероятное: он знает все не только о планетах и числах, но и числительных! Он даже начал писать книгу, которая так и называется «Числа и числительные». У него в руках страницы этой книги. Послушайте, ребята.
Звездочет (читает книгу).
-Наши далекие предки придумали слова, которые называли различные предметы, их свойства и действия, а также чувства людей, явления природы. Всему, что существует на белом свете, человек дал названия. Давным-давно люди научились не только писать и читать, но и считать. Числа стали прочно входить в их речь, в их быт. Значит, перед языком встала новая задача: создать такую часть речи, которая могла бы назвать число иди порядок исчисления определенным словом. В языке появились числительное.
Закрепление. Учитель русского языка.
— Вот вам задание от самого звездочета! Прочитайте текст (слайд№5), запишите числительные словами в тетрадь.
В середине семнадцатого века население земного шара составляло лишь 545 миллионов человек. Ровно через сто лет оно увеличилось до 725 миллионов. Еще через столетия население Земли перевалило через миллиард и стало равняться 1 миллиарду 171 миллиону человек.

Проверка( слайд №6)
Проверка.
Пятьсот сорок пять,
(до) семисот двадцати пяти, одному,
Сто семидесяти одному.
Учитель математики.
-Так как числительные обозначают числа, давайте вернемся к математике. Считаем устно, а ответы записываем в тетрадь.
1. Сумма чисел -30 и 120;
2.Сумма чисел 80 и (-105);
3. Сумма чисел -5,8 и (-2,2);
4. Разность чисел -23 и -45;
5. Разность чисел -8,6 и 4,5;
6.Упростите: а2*(а3)4

Проверка( Слайд№7)
.
Учитель русского языка:
Ребята, вспомним пословицы и поговорки, в которых есть числительные.

16.Эстафета «Кто быстрее?»

Учитель математики раздаёт карточки с уравнениями по командам. Класс делиться на 3 команды, учащиеся решают уравнения, затем заполняют таблицу, расшифровывают слово. Кто быстрее решит, тот победитель.
1) 200:(2х-510 =2
2) 61-(3х+51) =1
3) (8х-12) * 15 – 200 :4= 10
4) (49х+11) * 5-293=7
5) (5Х+70): 120+ 2=3
6) (6Х-35)*35=245
7) 5Х*(2Х+3) -10Х*(Х-2) =30
8) 75-5Х-15=30
9) 92-3У=392-311

№6 №5 №1 №3 №2 №7 №4 №8 №9
E H Y A P H B И Е
7 10 305 2 3 1 6

Итог урока.
— Что нового вы узнали на уроке.
Выставление оценок.

Обобщение
Ребята, какую проблему мы пытались решить сегодня на уроке.
Что важнее-математика или русский язык?
О важности математики и русского языка говорили многие ученые.
«Ребята, а какой вывод вы сделайте в конце урока.»
«Без грамматики не выучить и математики!»

Как обойтись бы без числа?
Наука точная могла?
Расчет во всяком деле нужен.
Ты и с числительным будь дружен.
Дом задание. (выполняется одно из предложенных)
1. Составьте сказку от имени числительного.
2. Нарисуйте портрет числительного.
3. Сочините стихотворение о числительном.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

4 комментариев к записи “ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ( русский язык + математика) в 7 «в» классе на тему: <<Число . Имя числительное или как математика с русским языком подружились>>.”

  1. ETIAS

    ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ( русский язык + математика) в 7 «в» классе на тему: . | Литсейи 2

  2. dubai sms

    ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ( русский язык + математика) в 7 «в» классе на тему: . | Литсейи 2

  3. ESTA Applicatiom

    ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ( русский язык + математика) в 7 «в» классе на тему: . | Литсейи 2

  4. voyeur

    ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ( русский язык + математика) в 7 «в» классе на тему: . | Литсейи 2

ШАРИКОНИ МО: